HAN GANADO MEDALLA EN LA HISTORIA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS POR MÉXICO: CONOCE A TODOS LOS ATLETAS.

A continuación presentamos el detalle de las 73 medallas que han ganado los atletas mexicanos en la historia de los Juegos Olímpicos de la era moderna.

PARÍS 1900.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
París 190000111-Bronce en polo, maculino: Manuel Escandón Barrón, Pablo Escandón Barrón, Eustaquio Escandón Barrón y William Hyden Wright.

LOS ÁNGELES 1932.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Los Ángeles 193202022-Plata en boxeo, peso mosca: Francisco Cabañas. 3-Plata en tiro, rifle de aire 50 metros: Gustavo Huet Bobadilla.

BERLÍN 1936.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Berlín 193600334-Bronce en basquetbol, varonil: Carlos Borja Morca, Víctor Hugo Borja Morca, Paul Fernández Robert, Silvio Hernández del Valle, Francisco Martínez Cordero, Jesús Olmos Moreno, Greer S. Skousen Spilsbury, Rodolfo Choperena Irizarri, Andrés Gómez Domínguez, Luis Ignacio de la Vega Leija y José Pamplona Lecuanda. 5-Bronce en boxeo, peso gallo: Fidel Ortiz. 6-Bronce en polo, varonil: Juan Gracia Zazueta, Antonio Nava Castillo, Julio Mueller Luján y Alberto Ramos Sesma.

LONDRES 1948.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Londres 194821257-Oro en equitación, salto individual: Humberto Mariles Cortés montando a Arete. 8-Oro en equitación, salto por equipos: Humberto Mariles Cortés, montando a Arete: Rubén Uriza Castro, montando a Hatuey y Alberto Valdés Ramos, montando a Chihuahua. 9-Plata en equitación, salto individual: Rubén Uriza Castro, montando a Hatuey. 10-Bronce en clavados, plataforma, varonil: Joaquín Capilla. 11-Bronce en equitación, prueba de los tres días por equipos: Humberto Mariles Cortés, montando a Parral; Raúl Campero, montando a Tarahumara y Joaquín Solano Chagoya, montando a Malinche.

HELSINKI 1952.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Helsinki 1952010112-Plata en clavados, plataforma, varonil: Joaquín Capilla.

MELBOURNE 1956.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Melbourne 1956101213-Oro en clavados, plataforma, varonil: Joaquín Capilla. 14-Bronce en clavados, trampolín, varonil: Joaquín Capilla.

ROMA 1960.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Roma 1960001115-Bronce en clavados, trampolín: Juan Botella Medina.

TOKIO 1964.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Tokio 1964001116-Bronce en boxeo, peso gallo: Juan Fabila Mendoza

MÉXICO 1968.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
México 1968333917-Oro en boxeo, peso mosca: Ricardo Delgado Nogales. 18-Oro en boxeo, peso pluma: Antonio Roldán. 19-Oro en natación, 200 m pecho: Felipe Muñoz. 20-Plata en atletismo, marcha 20 km.: José Pedraza Zúñiga. 21-Plata en clavados, plataforma: Álvaro Gaxiola. 22-Plata en esgrima, florete individual: María del Pilar Roldán. 23-Bronce en boxeo, peso completo: Joaquín Rocha. 24-Bronce en boxeo, peso gallo: Agustín Zaragoza. 25-Bronce en natación, 800 m libres: María Teresa Ramírez.

MUNICH 1972.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Munich 1972010126-Plata en boxeo, peso gallo: Alfonso Zamora.

MONTREAL 1976.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Montreal 1976101227-Oro en atletismo, marcha 20 km: Daniel Bautista. 28-Bronce en boxeo, peso pluma: Juan Paredes.

MOSCÚ 1980.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Moscú 1980.013429-Plata en clavados, trampolín: Carlos Girón Gutiérrez. 30-Bronce en equitación, salto individual: Joaquín Pérez de las Heras, montando a Alymony. 31-Bronce en equitación, salto por equipos: Joaquín Pérez de las Heras (montando a Alymony), Jesús Gómez Portugal (montando a Massacre), Gerardo Tazzer (montando a Caribe) y Alberto Valdés Lacarra (montando a Lady Mirka). 32-Bronce en equitación, prueba de los tres días: Manuel Mendivil (montando a Remember), David Barcena (montando a Bombona), José Luis Pérez Soto (montando a Quelite) y Fabián Vásquez (montando a Cocaleco).

LOS ÁNGELES 1984.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Los Ángeles 1984.231633-Oro en atletismo, marcha 20 km: Ernesto Canto. 34-Oro en atletismo, marcha 50 km: Raúl González Rodríguez. 35-Plata en atletismo, marcha 20 km: Raúl González Rodríguez. 36-Plata en boxeo, peso gallo: Héctor López. 37-Plata en lucha grecorromana, 52 kg: Daniel Aceves. 38-Bronce en ciclismo, carrera por puntos: Manuel Youshimatz.

SEÚL 1988.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Seúl 1988002239-Bronce en boxeo, peso mosca: Mario González Lugo. 40-Bronce en clavados, plataforma: Jesús Mena Campos

BARCELONA 1992.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Barcelona 1992010141-Plata en atletismo, marcha 50 km: Carlos Mercenario.

ATLANTA 1996.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Atlanta 1996001142-Bronce en atletismo, marcha 20 km: Bernardo Segura.

SÍDNEY 2000.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Sídney 2000123643-Oro en halterofilia, 58 kg: Soraya Jiménez. 44-Plata en atletismo, marcha 20 km: Noé Hernández. 45-Plata en clavados, trampolín: Fernando Platas. 46-Bronce en atletismo, marcha 50 km: Joel Sánchez Guerrero. 47-Bronce en boxeo, peso ligero: Christian Bejarano Benítez. 48-Bronce en taekwondo, +80 kg: Víctor Manuel Estrada Garibay.

ATENAS 2004.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Atenas 2004031449-Plata en atletismo, 400 m planos femenil: Ana Guevara. 50-Plata en ciclismo, carrera por puntos: Belém Guerrero Méndez 51-Plata en taekwondo, -58 kg: Óscar Salazar Blanco. 52-Bronce en taekwondo, -57 kg: Iridia Salazar Blanco.

PEKÍN 2008.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Pekín 2008202453-Oro en taekwondo, +67 kg: María del Rosario Espinoza. 54-Oro en taekwondo, -58 kg: Guillermo Pérez Sandoval. 55-Bronce en clavados, sincronizado plataforma: Tatiana Ortiz y Paola Espinosa. 56-Bronce en halterofilia, 75 kg: Damaris Aguirre.

LONDRES 2012.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Londres 2012134857-Oro en fútbol, varonil, selección de fútbol sub-23 de México: José de Jesús Corona, Israel Jiménez, Carlos Salcido, Hiram Mier, Darvin Chávez, Diego Reyes, Javier Cortés, Marco Fabián, Oribe Peralta, Giovani Dos Santos, Javier Aquino, Raúl Jiménez, Héctor Herrera, Jorge Enríquez, Néstor Vidrio, Miguel Ponce, Néstor Araujo, José Antonio Rodríguez. 58-Plata en clavados, sincronizado plataforma: Iván García y Germán Sánchez. 59-Plata en clavados, sincronizado plataforma: Paola Espinosa y Alejandra Orozco. 60-Plata en tiro con arco, individual femenil: Aída Román. 61-Bronce en tiro con arco, individual femenil: Mariana Avitia. 62-Bronce en clavados, trampolín: Laura Sánchez Soto. 63-Bronce en takwondo, +67 kg: María del Rosario Espinoza. 64-Bronce en halterofilia, 63 kg: Luz Acosta.

RÍO DE JANEIRO 2016.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Río de Janeiro 2016032565-Plata en atletismo, marcha 20 km: María Guadalupe González. 66-Plata en clavados, plataforma: Germán Sánchez. 67-Plata en taekwondo, +67 kg: María del Rosario Espinoza. 68-Bronce en boxeo, 75 kg: Misael Rodríguez. 69-Bronce en pentatlón moderno, masculino: Ismael Hernández.

TOKIO 2020.

EVENTOOROPLATABRONCETOTALDESCRIPCIÓN
Tokio 2020000470-Bronce en tiro con arco, mixto: Alejandra Valencia y Luis Álvarez. 71-Bronce en clavados, sincronizado plataforma: Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco. 72-Bronce en halterofilia, 76 kg: Aremi Fuentes Zavala. 73-Bronce en fútbol, varonil, selección de fútbol sub-24 de México: Guillermo Ochoa, Luis Malagón, Sebastián Jurado, Jorge Sánchez, César Montes, Johan Vásquez, Erick Aguirre, Jesús Alberto Angulo, Vladimir Loroña, Adrián Mora, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego Lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna, Fernando Beltrán, Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.
Soraya Jiménez, se convirtió en la primera mexicana en obtener una medalla de oro en los Juegos Olímpicos en Sídney 2000. Foto: MEXSPORT.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s