HAN GANADO MEDALLA EN LA HISTORIA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS POR MÉXICO: CONOCE A TODOS LOS ATLETAS.

A continuación presentamos el detalle de las 73 medallas que han ganado los atletas mexicanos en la historia de los Juegos Olímpicos de la era moderna.

PARÍS 1900.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
París 19000011

1-Bronce en polo, maculino: Manuel Escandón Barrón, Pablo Escandón Barrón, Eustaquio Escandón Barrón y William Hyden Wright.

LOS ÁNGELES 1932.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Los Ángeles 19320202

2-Plata en boxeo, peso mosca: Francisco Cabañas.

3-Plata en tiro, rifle de aire 50 metros: Gustavo Huet Bobadilla.

BERLÍN 1936.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Berlín 19360033

4-Bronce en basquetbol, varonil: Carlos Borja Morca, Víctor Hugo Borja Morca, Paul Fernández Robert, Silvio Hernández del Valle, Francisco Martínez Cordero, Jesús Olmos Moreno, Greer S. Skousen Spilsbury, Rodolfo Choperena Irizarri, Andrés Gómez Domínguez, Luis Ignacio de la Vega Leija y José Pamplona Lecuanda.

5-Bronce en boxeo, peso gallo: Fidel Ortiz.

6-Bronce en polo, varonil: Juan Gracia Zazueta, Antonio Nava Castillo, Julio Mueller Luján y Alberto Ramos Sesma.

LONDRES 1948.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Londres 19482125

7-Oro en equitación, salto individual: Humberto Mariles Cortés montando a Arete.

8-Oro en equitación, salto por equipos: Humberto Mariles Cortés, montando a Arete: Rubén Uriza Castro, montando a Hatuey y Alberto Valdés Ramos, montando a Chihuahua.

9-Plata en equitación, salto individual: Rubén Uriza Castro, montando a Hatuey.

10-Bronce en clavados, plataforma, varonil: Joaquín Capilla.

11-Bronce en equitación, prueba de los tres días por equipos: Humberto Mariles Cortés, montando a Parral; Raúl Campero, montando a Tarahumara y Joaquín Solano Chagoya, montando a Malinche.

HELSINKI 1952.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Helsinki 19520101

12-Plata en clavados, plataforma, varonil: Joaquín Capilla.

MELBOURNE 1956.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Melbourne 19561012

13-Oro en clavados, plataforma, varonil: Joaquín Capilla.

14-Bronce en clavados, trampolín, varonil: Joaquín Capilla.

ROMA 1960.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Roma 19600011

15-Bronce en clavados, trampolín: Juan Botella Medina.

TOKIO 1964.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Tokio 19640011

16-Bronce en boxeo, peso gallo: Juan Fabila Mendoza

MÉXICO 1968.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
México 19683339

17-Oro en boxeo, peso mosca: Ricardo Delgado Nogales.

18-Oro en boxeo, peso pluma: Antonio Roldán.

19-Oro en natación, 200 m pecho: Felipe Muñoz.

20-Plata en atletismo, marcha 20 km.: José Pedraza Zúñiga.

21-Plata en clavados, plataforma: Álvaro Gaxiola.

22-Plata en esgrima, florete individual: María del Pilar Roldán.

23-Bronce en boxeo, peso completo: Joaquín Rocha.

24-Bronce en boxeo, peso gallo: Agustín Zaragoza.

25-Bronce en natación, 800 m libres: María Teresa Ramírez.

MUNICH 1972.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Munich 19720101

26-Plata en boxeo, peso gallo: Alfonso Zamora.

MONTREAL 1976.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Montreal 19761012

27-Oro en atletismo, marcha 20 km: Daniel Bautista.

28-Bronce en boxeo, peso pluma: Juan Paredes.

MOSCÚ 1980.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Moscú 1980.0134

29-Plata en clavados, trampolín: Carlos Girón Gutiérrez.

30-Bronce en equitación, salto individual: Joaquín Pérez de las Heras, montando a Alymony.

31-Bronce en equitación, salto por equipos: Joaquín Pérez de las Heras (montando a Alymony), Jesús Gómez Portugal (montando a Massacre), Gerardo Tazzer (montando a Caribe) y Alberto Valdés Lacarra (montando a Lady Mirka).

32-Bronce en equitación, prueba de los tres días: Manuel Mendivil (montando a Remember), David Barcena (montando a Bombona), José Luis Pérez Soto (montando a Quelite) y Fabián Vásquez (montando a Cocaleco).

LOS ÁNGELES 1984.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Los Ángeles 1984.2316

33-Oro en atletismo, marcha 20 km: Ernesto Canto.

34-Oro en atletismo, marcha 50 km: Raúl González Rodríguez.

35-Plata en atletismo, marcha 20 km: Raúl González Rodríguez.

36-Plata en boxeo, peso gallo: Héctor López.

37-Plata en lucha grecorromana, 52 kg: Daniel Aceves.

38-Bronce en ciclismo, carrera por puntos: Manuel Youshimatz.

SEÚL 1988.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Seúl 19880022

39-Bronce en boxeo, peso mosca: Mario González Lugo.

40-Bronce en clavados, plataforma: Jesús Mena Campos.

BARCELONA 1992.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Barcelona 19920101

41-Plata en atletismo, marcha 50 km: Carlos Mercenario.

ATLANTA 1996.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Atlanta 19960011

42-Bronce en atletismo, marcha 20 km: Bernardo Segura.

SÍDNEY 2000.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Sídney 20001236

43-Oro en halterofilia, 58 kg: Soraya Jiménez.

44-Plata en atletismo, marcha 20 km: Noé Hernández.

45-Plata en clavados, trampolín: Fernando Platas.

46-Bronce en atletismo, marcha 50 km: Joel Sánchez Guerrero.

47-Bronce en boxeo, peso ligero: Christian Bejarano Benítez.

48-Bronce en taekwondo, +80 kg: Víctor Manuel Estrada Garibay.

ATENAS 2004.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Atenas 20040314

49-Plata en atletismo, 400 m planos femenil: Ana Guevara.

50-Plata en ciclismo, carrera por puntos: Belém Guerrero Méndez

51-Plata en taekwondo, -58 kg: Óscar Salazar Blanco.

52-Bronce en taekwondo, -57 kg: Iridia Salazar Blanco.

PEKÍN 2008.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Pekín 20082024

53-Oro en taekwondo, +67 kg: María del Rosario Espinoza.

54-Oro en taekwondo, -58 kg: Guillermo Pérez Sandoval.

55-Bronce en clavados, sincronizado plataforma: Tatiana Ortiz y Paola Espinosa.

56-Bronce en halterofilia, 75 kg: Damaris Aguirre.

LONDRES 2012.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Londres 20121348

57-Oro en fútbol, varonil, selección de fútbol sub-23 de México: José de Jesús Corona, Israel Jiménez, Carlos Salcido, Hiram Mier, Darvin Chávez, Diego Reyes, Javier Cortés, Marco Fabián, Oribe Peralta, Giovani Dos Santos, Javier Aquino, Raúl Jiménez, Héctor Herrera, Jorge Enríquez, Néstor Vidrio, Miguel Ponce, Néstor Araujo, José Antonio Rodríguez.

58-Plata en clavados, sincronizado plataforma: Iván García y Germán Sánchez.

59-Plata en clavados, sincronizado plataforma: Paola Espinosa y Alejandra Orozco.

60-Plata en tiro con arco, individual femenil: Aída Román.

61-Bronce en tiro con arco, individual femenil: Mariana Avitia.

62-Bronce en clavados, trampolín: Laura Sánchez Soto.

63-Bronce en takwondo, +67 kg: María del Rosario Espinoza.

64-Bronce en halterofilia, 63 kg: Luz Acosta.

RÍO DE JANEIRO 2016.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Río de Janeiro 20160325

65-Plata en atletismo, marcha 20 km: María Guadalupe González.

66-Plata en clavados, plataforma: Germán Sánchez.

67-Plata en taekwondo, +67 kg: María del Rosario Espinoza.

68-Bronce en boxeo, 75 kg: Misael Rodríguez.

69-Bronce en pentatlón moderno, masculino: Ismael Hernández.

TOKIO 2020.

EVENTOOROPLATABRONCETOTAL
Tokio 20200004

70-Bronce en tiro con arco, mixto: Alejandra Valencia y Luis Álvarez.

71-Bronce en clavados, sincronizado plataforma: Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco.

72-Bronce en halterofilia, 76 kg: Aremi Fuentes Zavala.

73-Bronce en fútbol, varonil, selección de fútbol sub-24 de México: Guillermo Ochoa, Luis Malagón, Sebastián Jurado, Jorge Sánchez, César Montes, Johan Vásquez, Erick Aguirre, Jesús Alberto Angulo, Vladimir Loroña, Adrián Mora, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego Lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna, Fernando Beltrán, Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.

La Selección Mexicana de Fútbol sub-23, Medalla de Oro olímpica en Londres 2012. Foto: hola.com

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s