RESUMEN DE LA PARTICIPACIÓN MEXICANA EN LA HISTORIA DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA ERA MODERNA.

Por: Federico Olvera.

La delegación mexicana, en su participación en los Juegos Olímpicos de la era moderna, ha obtenido un total de 69 medallas, de las cuales 13 han sido de oro, 24 de plata y 32 de bronce; ha participado con un total de 1962 atletas y ocupa el lugar 47 en el ranking en la historia entre todos los países que han participado.

La primera presea en nuestra historia olímpica se presentó en París 1900, fue de bronce y la obtuvo el equipo de polo, representado por Eustaquio de Escandón, Manuel de Escandón, Pablo de Escandón y Guillermo Hayden Wright, en ese entonces se permitían equipos multipaís.

La primera medalla de oro para nuestro país fue en Londres 1948 en equitación el entonces Coronel del Ejército Mexicano, Humberto Mariles, de hecho fueron dos medallas de oro las que obtuvo al montar a “Arete” el caballo que sólo tenía un ojo.

Las únicas ediciones olímpicas en las cuales los Estados Unidos Mexicanos no participó fueron en Atenas 1896, San Luis 1904, Londres 1908, Estocolmo 1912 y Amberes 1920.

A continuación una tabla de resumen de la participación de México en la historia de los Juegos Olímpicos Modernos:

JUEGOSATLETASOROPLATABRONCETOTALRANKING
 Atenas 1896N/AN/AN/AN/AN/AN/A
 París 19004001120
San Luis 1904N/AN/AN/AN/AN/AN/A
Londres 1908N/AN/AN/AN/AN/AN/A
Estocolmo 1912N/AN/AN/AN/AN/AN/A
Amberes 1920N/AN/AN/AN/AN/AN/A
París 1924130000N/A
Amsterdam 1928300000N/A
Los Ángeles 193273020221
Berlín 193632003328
Londres 194888212517
Helsinki 195264010134
Melbourne 195624101223
Roma 196069001141
Tokyo 196494001135
México 1968275333915
Munich 1972174010133
Montreal 197697101225
Moscú 198045013429
Los Ángeles 198499231617
Seúl 198883002244
Barcelona 1992102010149
Atlanta 199697001171
Sydney 200078123640
Atenas 2004109031459
Beijing 200885202436
Londres 2012102134838
Río 2016125032561
Tokyo 2020      
Totales:19621324326947
Tabla de resumen del total de medallas obtenidas por México en su historia en participación en Juegos Olímpicos hasta Río de Janeiro 2016. Tabla: Federico Olvera.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s